All Episodes

January 11, 2025 28 mins

С ним можно говорить о спорте бесконечно. Иван Скобрев - не только выдающийся конькобежец, представлявший сборную России на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Он один из самых позитивных и динамичных людей, которых я только встречала. Его спортивные достижения не ограничиваются серебром и бронзой Олимпийских Игр, золотом на чемпионатах мира и Европы. Уже не первый год Иван Скобрев помогает профессиональным и юным хоккеистам развивать и оттачивать силовое катание и прививать любовь к дисциплине и спорту. Сейчас Иван работает в системе Connecticut Junior Rangers:

https://cjrhockey.com

Mark as Played
Transcript

Episode Transcript

Available transcripts are automatically generated. Complete accuracy is not guaranteed.
(00:00):
Всем привет! Это Хоккей на пляже Дарья Миронова и спец выпуск интервью. Сегодня в гостях мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр и какой-то гений в области хоккея Иван Скобриев. Иван, привет!

(00:20):
Привет! Блин, был уже последний лет 20, наверное, заслуженный мастером спорта, но ты меня сделала мастером спорта международного класса. Ну ладно, находясь сейчас за океаном, наверное, это даже и к лучшему.
Посмотри, если... Это, кстати, интересная тема. Если ты мастер спорта, ты уже это заслужил. Тебе же это...
Это туфтология. Согласен. На международной арене выступал, выступал. Я просто вот придумываю свои орденалы.

(00:51):
Не, ну я полностью с тобой согласен и рад, опять же, быть международным и заслуженным. Какими назовете всем рад быть? С ваших уст.
Я так скажу. Мне кажется, я уже это говорила на одном из наших интервью и все равно это есть. Каждый раз, когда я слышу Иван Скобриев, я сразу вспоминаю, как я смотрела по телевизору за выступлением Ивана.

(01:14):
И теперь вот так вот общаться, ну это большая честь.
Спасибо, Даша. Ты знаешь, я всегда рад с тобой пообщаться, приходить на твои телепередачи. И, собственно, вот сейчас новый формат нашего с тобой общения.
Поэтому спасибо, Даша, что помнишь про спортсменов прошлого.
Не-не-не, какое прошлое и будущее, потому что сейчас ты занимаешься именно воспитанием будущего.

(01:35):
Давай немножко по порядку с тебя начнем, так как у нас хоккей на пляже. Когда ты последний раз был на пляже?
Вот, когда сразу после католического Рождества, во время даже можно сказать, был перерыв в работе, поэтому опять же, мальчишки в спорте пришлось выскочить немножко в тепло, съездить, отдохнуть, покупаться, немножко отвлечься от льда,

(02:03):
от катков, в которых мы проводим львиную часть времени, и покупаться, порадоваться солнышку. Так что был на пляже недавно.
Но опять же, про спорт мы никогда не забываем, независимо пляж это или лед. И побегали, и попрыгали, и поплавали, поэтому держимся в тонусе.
Настоящий профессионал. Я когда готовилась к интервью, знаешь, к какому мне вопрос пришел?

(02:26):
Как ты оценишь сейчас свою форму? Потому что когда спортсмен бегал полторы, пять, десять тысяч, ну невозможно, что форма пропала.
Ну, я не знаю, на мой взгляд, я выгляжу относительно неплохо, понятно, там после моей карьеры есть, может быть, тройка лишь к нижкилограмм, но так, что появился какой-то живот, там, или, не знаю, движшие ноги, такого нет,

(02:50):
так как я, в принципе, не перестаю заниматься спортом, и даже вот сейчас, находясь здесь, тренируя, приходится проводить минимум по два-три часа на льду.
Ну, по часов пять, наверное, в зале, если ты даже в каждый час покажешь каждой команде одно, два, три, четыре, а пробовать по десять упражнений, то все равно ты получаешь ту нагрузку, которая необходима.

(03:14):
Даже порой бывает, чересчур много приходится показывать. Ну, а также на льду, каждое утро, когда я провожу тренировки по пауэрскейтинг, как силовому катанию, то каждое упражнение,
перед тем, как ребята выполняют, я должен показать сам, должен рассказать, где-то даже там сутрировать, показать немножко лучше, чем на самом деле надо это делать, поэтому все равно всегда находишься в тонусе.

(03:38):
На выходных, когда уже начинаются игры, дети начинают играть, тогда можно позволить себе выпить пиво, когда уже закончится игра, а так все время в тонусе, в работе.
Ну, Александр Овечкин завещал всем, особенно Новый год, по баночке пива, поэтому здесь ничего страшного. А сколько лет ты уже в хоккей? Вот ты сам помнишь это?
Ну, вот, на самом деле, мне кажется, в хоккей я люблю всю жизнь, а вот так, чтобы прям заниматься этим, как работой, вот, считай, Филька пошел у меня в хоккей, ему было 4 года,

(04:11):
и вот, считай, с 4х лет я прям погрузился в этот вид спорта, начиная опять же с хоккейной школы «Динамо-Москва», когда вот курировал молодежь, да, вот школу «Динамовскую», ну и потом вот дорос непосредственно до первой команды.
Ну, вот так и разобраться, наверное, лет 9, да, вот, наверное, 10-й год сейчас будет, когда я вот прям вплотную окунулся именно в работу с хоккеистами, да, начиная с молодежи, доедя до команды КХЛ.

(04:43):
Вопрос-то у меня следующий, назревает, вот за этот промежуток времени, ну, грубо говоря, 10 лет, насколько изменился power-skating?
У меня меняется даже техника катания, да, потому что ты смотришь, собственно говоря, какие требования сейчас от хоккеистов, да, как они должны двигаться, как они должны менять направление,

(05:05):
а какая должна быть длина шага, какая должна быть продолжительность смен, поэтому есть базовые вещи, которые, допустим, можно давать детишкам, да, чтобы научить их катанию,
и вот, допустим, есть те вещи, которые я пытаюсь привить, развить, вот, ребят, которые занимаются у меня в академии, там, где мальчишки уже там от 13 лет и старше.

(05:29):
Но я считаю, мое мнение, что кататься, учиться никогда не поздно, да, вот даже сегодня такой был пример, вроде бы мы делали элементарное упражнение,
фигурист называет его через трёшку, да, перейти там с одной стороны конька на другую сторону и потом как бы уйти вниз на колено на лёд, вот.
Ну и ребята как-то так шалтай-балтай всё делают, я говорю, вот, ребят, смотрите, вот мы с вами вчера в зале делали выпады, да, там, с 25-паундовой гантелей,

(05:55):
а я говорю, чем отличается, вот, разница, что мы там делаем выпады и делаем выпады здесь на леду, они такие, ничем не отличаются, я говорю, как это ничем не отличается,
у вас коньки здесь все одеты, а там были кроссовки одеты, и как вы вот здесь не можете ни на месте устоять, ни перейти с одного ребра на другую, а в зале же всё легко даётся и вроде бы не тяжело, они такие, да, да.
Я такой, если вы научитесь, грубо говоря, делать все те же упражнения, которые вы делаете в зале в кроссовках, научитесь делать их на леду в коньках, то вы будете совершенно другого уровня спортсмена.

(06:22):
Ну все покивали головой и начали дальше работать с более серьёзной отдачей, поэтому вроде бы эти банальные вещи и каждый раз приходится, конечно, что-то новое придумывать, да, новый прыжок,
новое изменение направления, новый переход с одного ребра на другое, ну и плюс всё это на довольно-таки приличной скорости, поэтому меняется хокке, опять же есть разного типа хоккеиста,

(06:45):
но на мой взгляд, чем больше хоккеист владеет навыком владения конька, то, что вот, ну за что я пытаюсь встречать, понятно, что я к шайбе никакого отношения не имею,
но вот касательно вот именно управления коньком, управлением своим телом, умения правильно толкаться, умения правильно расположить свою массу тела во время одного виража или другого перехода с ребра на ребро,

(07:08):
тут, конечно, работа не початый край.
Вот смотри, я, так как приходится вообще с системой USA Hockey работать, тоже многое видеть, есть такие детальки, с которыми я не согласна, но как бы везде разные системы, к примеру, вот ты молодец,
ты говоришь, я никакого отношения к шайбе не имею, да, я буду работать над тем, в чём я разбираюсь, а я очень часто вижу людей, которые никогда сами не играли в хоккей, это не только родители,

(07:37):
есть бывшие фигуристы, которые думают, а вот я сейчас начну учить хоккею и учат ведь, и здесь...
Да, это нормально, я же проходил всю эту обучающую программу USA Hockey, очень симпатичная, на самом деле, программа, и она обучает, правильно ты говоришь, родителей, даже посторонних людей к хоккею тем базовым вещам, которым ты можешь научить юных хоккеистов,

(08:00):
я считаю здорово, чем больше людей, опять же, не от балды, да, вот пришёл какой-то там, грубо говоря, человек с улицы, не имеющий вообще никакого отношения к спорту, начинает учить, потому что ему так, не знаю, присмелось, это плохо, да,
а если ты человек, который учится, человек, который просматривает все те необходимые курсы, которые позволяют тебе понять, ну, базовые, наверное, навыки, да, для того, чтобы обучать хоккею, то почему нет? Нет, не это очень симпатичная программа, вот именно USA Hockey, я понимаю, о чём ты говоришь, но то, как они разжёвывают, потому что я сам сидел, я сам проходил все видео, я сам сдавал все экзамены, я участвовал в семинарах, потому что чтобы получить даже элементарно Level 1 курс, да, ты должен быть в этом уровне, да,

(08:43):
ты должен пройти там определённые, как это правильно сказать, да, когда вот тебя растерять по классам, ты садишься с теми же, допустим, кто хочет добиться этого там уровня в хоккее и начинаешь с ними обсуждать свои методики, чтобы ты, ну, предложил там, потому что есть люди совершенно разных видов спортов, но у них есть желание, допустим, ну, вот помогать, допустим, своей дворовой команде, назовём её так, да, там или школьной команде, но ты этому можешь обучать в тех же

(09:13):
теории, да, но понятно, что хоккей очень высокотехничный вид спорта, и тут, конечно, для того, чтобы показать на льду уже, допустим, ребятам, которые постарше, которым нужны вот навыки владения клюшкой, ну, здесь можно пойти двумя путями, да, или пригласить, допустим, хоккеиста, который там закончил, скажем, так, школок мы называем, школьника, да, или на видео показать, опять же, те или иные моменты, которые ты хочешь увидеть у ребят на тренировке. Я часто тоже использую, вот, допустим, понравился мне какой-то момент в инхалт,

(09:43):
да, там, как, допустим, человек там разобрался в зоне, там, с защитником, вылез на ворота, забил гол, что он для этого сделал? Сделал, показал влево, показал вправо, сделал улитку, ушёл от борта, на скорости, на ногах, прибежал к воротам, забил. Соответственно, я этот момент вырезаю, говорю, ребят, смотрите, вот здесь один баллон, здесь другой баллон, мы здесь раскачиваем, здесь мы делаем вираж, мы уходим от борта ногами и забрасываем шпайбу. Они такие, да, да, да, такой момент есть, есть, такие моменты могут быть в игре, могут, давайте так и сделать, но сам, конечно, так, как показывает, как это сделать, игрок, ну,

(10:13):
я никогда уже не сделаю, но то, что вот, но то, что наглядно это можно продемонстрировать, да, это здорово, тем более наши технологии сейчас позволяют это делать.
Я понимаю, о чём ты говоришь, это как раз вот, знаешь, вот, знаменитый кораблик Кирилла Капризова.
Да.
Уже все видят, а почему не все могут сделать, почему этому больше не учат?

(10:33):
Ну, вот мы тоже, кстати, смех с мехом, вот Лешка Яшин дружен, да, и вот он так приходит, перечиски наблюдает за играми Филиппа, он такой, слушай, как он катается, кораблик туда-сюда, я говорю, а ты чего такой, да я, кроме как вперёд-назад, я больше ничего делать-то и не мог, но хотя я был выдающимся хоккеистом, да, мог побороться, мог вырести, мог там грамотно поставить корпус, как бы, поэтому я считаю, что у каждого, наверное, хоккеиста есть свои там лучшие-худшие стороны, да, допустим, кто так бросает,

(11:03):
да, в виде, как кучеров, да, таких людей по пальцам пересчитать, соответственно, то катание, как может вырести Кирилл Капризов, ну, поэтому он звезда, поэтому он суперзвезда, и вот играет, забивает, правда, сейчас, конечно, у него совсем хороший период, но, надеюсь, всё нормально, выкарабкается.
Короче, тут как ни крути, мы сводим к тому, что для хоккеиста главное всё-таки катание, это основа.

(11:26):
Я считаю, что в хоккее по-любому надо уметь кататься, иначе как-то выйдешь на лёд и доедешь до ворот, да, а уже там какие твои сильные качества, ну, вот, допустим, у Сашки Oвечкина какой бы бросок не был, но какое у него сильное катание, когда даже вот он приезжал, Динамо, я ещё работал, и он приезжал, где-то тренировался с нами, хотя вот, ну, как все говорят, разобраны, но у него один толчок, всё, он уже полплощадки проехал, поэтому понятно, бывает форма чуть лучше, чуть хуже, бывают у кого-то разные там навыки, там, не знаю, фигурного катания, силы,

(11:56):
у кого-то есть скоростное катание, но при этом какая-то фишка должна быть, тем более хоккеи сейчас на такие скорости перешёл, да, если мы говорим, тем более здесь про НХЛ, да, ФКХЛ, что сейчас, нету простых игр, нету простых команд, все вон бьются, кусаются, поэтому, конечно, важно кататься, кататься быстро, правильно, грамотно, и, конечно, иметь возможность, не знаю, вылезти на ворот, а заведить этот гол.

(12:20):
Да, ну, Александр вообще мощь, а ты вот скажи мне, работая с молодёжью, кто у них сейчас идол, не знаю, кумир, пример, на кого равняются?
У нас так получилось, что вот в нашей организации Connectico Junior Rangers, да, у нас много мальчишек с разных регионов, да, кто-то есть из Флориды, кто-то из Канады, кто-то из Европы, если мы говорим уже про ребят постарше, и, соответственно, у каждого есть, наверное, ну, кто-то за мэтисом следит, да, кто-то ждёт, не дождётся,

(12:49):
хотя уже, конечно, меньше говорят там про ту мощь, о которой я был, но все ждут его сумасшедшего рекорда, да, многим нравится Капризов, но удивление Кучеров не так популярен, да, потому что, видимо, он не особо медийный, и, как бы, ну, кого не спросишь, а, Кучеров, а, ну, Кучеров, как бы, и всё, хотя для меня тоже, как бы, ну, Никита, то, что он делает, то, как он может найти эту передачу, многие любят Панарина у нас здесь, да, правда, сейчас у Рейнджерс, конечно, сумасшедший спад, но, как бы, его фамилия, да,

(13:19):
фамилия всегда на слуху, тем более мы как одно из направлений этой организации, то, конечно, за ним тоже следят, за Бониджана тоже, как бы, ну, так ценят здесь, но, опять же, потому что мы, скажем так, предаток, да, Нью-Йорк Рейнджерса, но, кого ещё обозначить, а, ну, молодёжь вся любит этого бидарда, для них это прям, вот, как только он попал, да, в Чикаго, всё, для них бидард-бидард, все за ним следили, и как-то даже мы ездили несколько,

(13:49):
ну, возрастов ездил, окрасс, в Чикаго, и мы ходили на игру, все прям следили, он ещё и забил, прям, ну, мальчишки в восторге были, нравится, конечно, молодёжь, которая харизматично играет, забивает в таком юном возрасте, и, конечно, ребятки тоже за ними следят.
Вот это сейчас дослушало, понятно, что сердце было очень тяжело это выдержать, слушайте, ну, Коннектик, вот, я понимаю, ближе к Нью-Йорку, но у вас там больше трёх миллионов человек, у нас во Флориде 22 миллиона, и если вы здесь будете гулять, в любой конец Флориды проедете, везде любят и знают Кучера, он здесь бог.

(14:23):
Серьёзно, да, видишь, как вот всё по-разному, потому что я удивляюсь, вот в этой северной части, ну, вот, к нему отношения вот такого прям нет, потому что, ну, мы часто обсуждаем на тренировках русских ребят, ну, вот, из России, кто играет в НХЛ, я говорю, что Кучера чуть ли не на последнем месте, к сожалению, блин.
Нет, это всё неправда, опять же, где ваши четыре миллиона, и где наши 22? Майки крутые.

(14:48):
Я не говорю средней статистикой, по Америке я отвечаю за свой небольшой регион.
Да, я знаю, я шучу. Нет, Кучеров настолько популярен, что, ну, ты же знаешь, что эти вот магазины бытовые там, Target, Walmart, его майки продаются там, то есть они это реально там...
Ну, у нас такого нет, у нас такого нет.
Потому что люди хотят.
Ну, это круто, круто. Это, да, мои извинения, если вдруг я как-то обью, Никита или его родственников.

(15:15):
Нет, Никита Кучеров здесь просто номер один, второй, может быть, кстати, Василевский.
Василевский, да, ну, да.
Поскольку можно вот их майки вообще и футболки в любой части Флориды увидеть, а Флорида очень разная, это круто.
Даже если вы поедете в Майами, там всё равно пахнет тампой, и, как бы, кто здесь номер один, здесь видно.

(15:38):
Ну, слава Богу, что хотя бы в южных округах он популярен и все его... Нет, я только рад, потому что я говорю, я восхищаюсь его игрой и тем,
на протяжении какого времени он держит такую феноменальную форму, это, конечно, здорово, молодец.
Дай Бог ещё здоровья и поиграть как можно дольше.
Так, за Кучерова заступилось.

(16:00):
Ну, Казовечкин, переключимся, как ты думаешь, насколько это возможно? Вроде как окажется ещё полсезона впереди, и там осталось 20 с плюсиком, Шаев.
Ну, здесь же непредсказуемый такой момент, да, ну, судя по тому, что Саша быстро вернулся, начал забивать.
Опять же, сейчас там была буквально одна неудачная игра против там низшей команды Лиги.

(16:26):
Ну, ничего страшного, сейчас, я думаю, всё наладится, ещё есть время, я не исключаю даже...
Ну, опять же, и многие ребята так верят, что не исключено, что в этом сезоне можно побороться за это количество Шаев, да,
где-то, может, повезёт там и с пустыми воротами, где-то опять сработает его сумасшедший щелчок, поэтому, надеюсь, надеюсь...

(16:49):
Да, не, ну, мы все верим, и это, я считаю, такая значимая, не только для России, да, история, но и для всего хоккейного мира.
Я считаю, что здесь за этим все следят, этого все ждут, и, конечно, хочется, чтобы это случилось в этом году.
А вот как раз мне приходит сообщение от НХЛ, сегодня как раз мы достигаем точку полсезона.

(17:13):
Ну вот, у нас ещё столько времени впереди. Я верю, я, короче, скажу так, что я верю, и я буду болеть за это,
и сразу же напишу Саше и поздравлю вас с этим достижением, как только оно случится.
Ау, так мне кажется, можно будет потом уже сезон отменять, уже всё, не плывёт.
Только Вашингтон не выиграет ещё и кубок в нём, и в культура паузы.

(17:34):
Не, ну Вашингтон здорово играет, да, как бы то ни было, конечно, рекорд Овечкина рекордом, но вот то, что показывает в этом году Вашингтон, это просто захлёб, смотришь игры,
и вратарская линия очень здорово подтянулась, и как бы команда очень прям здорово играет и бьётся за Сашку,
и поэтому никто не, ну как это сказать правильно, да, что какого-то вот это вот, вот слово-то правильное,

(18:00):
зависть, да, как бы, что вот там типа только Овечкин, даже не видно такого, мальчишки играют, играют на очень высоком уровне,
и глядишь ещё и на самом деле поболится за кубок.
Да, Иван, скажи вот даже про Филиппа возьмём, я помню его неоднократно видела, там, хоккисты играют, идёт матч, он там вместе с тобой в качалке занимается,

(18:22):
постоянно развитием, вот человек вырос, получается, в хоккейной атмосфере, он знает много звёзд,
а он сам, скажем, это ощущает, что-то у него такие привилегии есть.
Ну, я скажу, что, наверное, главное его плюс, что он знает хоккей изнутри, он знает как его хорошие качества, да,

(18:46):
что какая может быть у хоккеиста, но знает и плохие вещи, да, что бывают травмы, бывают разочарования, бывают проигрыши,
бывают где-то неправильный выбор самих игроков, потому что он видел, как талантливые ребята из-за неправильного отношения к себе заканчивали с хоккеем, да,

(19:08):
какой бы он юный не был, за один год может сгореть талантливый перспективный игрок, не относящимся к работе должным образом,
тем более он видел все мои переживания в России, особенно когда ты работаешь в КХРЛ, что бывают и хорошие полосы,
бывают и плохие полосы, и ты сидишь на телефоне с главным тренером, обсуждаешь, чуть ли не каждый там день

(19:32):
лучшего игрока, худшего игрока, причины этого поражения, причины там того или иного игрока там его черной полосы,
и конечно он все это слышал, видел, и я надеюсь он делает правильные выводы, хотя конечно возраст тяжел, вот эти вот 13-18 лет,
переходный период, я начинаю думать, что они уже все знают, это крайне тяжело тренировать своих детей, да, потому что ситуация бывает и конфликтная в том числе,

(20:01):
но не знаю, вечером приходим, даже вчера что-то меня удивило, потому что длинный день был у меня, у него как раз во вторник только утренний,
утренние тренировки, вечером отдых, еще-то я пришел, покушал, он такой, пап, давай вместе посмотрим телевизор, я такой, сынок, ну прям как Бальзан на душу,
давай еще один посмотрим вместе телевизор, а так конечно целыми днями мы в Chelsea Pierce, да, это вот организация,

(20:26):
где базируется Connectico Junior Rangers, поэтому конечно под вечер уже надоедаем друг друга, но в целом, прелегии, наверное, основные в знаниях, в опыте,
вот наверное в этом, но он это чувствует и мне приятно, конечно я ненавижу ставить его в пример, но вот он играет с командой,
которая на год его старше, и порой, ну как бы я каждый раз говорю, ребят, вы его на год старше, я ненавижу это говорить, ну пожалуйста,

(20:53):
ну вот сделайте вот так вот, ну где-то конечно приходится его одернуть, да, и опять же поставить на место, но спортивный характер,
он необходимо, если ты хочешь добиться серьезных достижений, и я рад, что у него в принципе на мой взгляд присутствует.
Интересненько, мне кажется, тема, как своего ребенка тренировать, это вообще заслуживает отдельного выпуска, потому что это член по 100%, я вообще не понимаю, как себя это…

(21:19):
Это невозможно, крайне тяжело, это особенно когда первые вот, первые месяцы нашего переезда, когда все начиналось, тем более я в такой роли у него не был, да,
потому что я был там помощником, я был где-то рядом, но так чтобы прям вести команду, вести вот его год, понятно есть главный тренер этой команды,
но я как помощник, я отвечаю непосредственно за работу с этой командой в зале, а эта команда почти ежедневно у меня в зале,

(21:46):
плюс еще там раз-два в неделю я их катаю, поэтому это крайне тяжело.
Крайне тяжело, но как мы видим, невозможно.
Ну я вот скажу, хороший пример для меня был на самом деле, у нас была возможность, опять же благодаря крестному Филиппу, мы тренировались в Москве,
я очень много общался с Кузьменко, и вот он как бы симпатичен был как тренер, и я самого Кузьменко как бы очень, ну как бы, чтобы восхищал,

(22:14):
и вот в его движении в скако, когда мы играли, мы против них играли не один раз, против Динамо,
и те движения, которые он делал там в углу площадки, как он мог освободиться от игрока, как он мог там вылезти на вороты,
мне очень всегда нравились, ну вот в хорошей посадке с хорошим движением,
и почему когда появилась возможность поработать с его папой, мне было очень симпатично, ну вот, посмотреть за теми упражнениями,

(22:37):
за теми как бы, собственно говоря, замечаниями, которые он давал Филиппу, ну я так тоже нет-нет, спросил, ну конечно тяжело,
но как своего сына тренировать, это прям, ну, постоянно-постоянно какие-то происходят конфликты, не только как на уровне там тренер и спортсмен,
но как еще и отец и сын, а это конечно крайне тяжело пережить, то, чтобы перевалить, да, и все это как бы свести все-таки к минимальному какому-то ущербу.

(23:04):
Ой, тем более в нынешних реалиях вообще медийный век и то, как люди вкладываются и переживают, я, честно сказать, вообще не понимаю,
как можно воспитать чемпиона, вот я не понимаю, вот через все, что родитель должен пройти, я уже даже по себе говорю,
мне вообще не нравится быть хоккейным родителем, вот, можно другой спорт?

(23:25):
Ну, я особенно повторюсь, наверное, что опять же система воспитания детей и спортсменов, она отличается, наверное, вот,
не то чтобы немного, она сильно отличается, что-таки, ну, в России и в Америке, я не убежусь утверждать, что где-то лучше, где-то хуже, да,

(23:47):
все-таки у нас вот огромную на себя нагрузку берут регионы, спонсоры, родители отчасти клубы, чтобы там, допустим,
спортсмен, который добивается уже успеха с десяти летом, уже берут его на обеспечение, на какую-то даже помощь некоторые клубы берут родителям,
делают, то здесь, конечно, львинная доля нагрузки ложится на родителей, да, и вот большие деньги, даже не за вот там средние деньги,

(24:18):
это большие деньги, которые тратит здесь родители, чтобы воспитать хоккеиста, скажем так, что это элитный вид спорта,
понятно, что и в России-то он не дешевый, да, но вот то, сколько приходится здесь платить за аренду катков, за зимние сезоны,
за подкатки, за сборы, это прям, ну, у меня даже в голове не укладывалось, честно, но, опять же, на мой взгляд,

(24:40):
очень правильно иметь, ну, как бы, вектор развития, да, который позволяет тебе вот стремиться туда, куда ты хочешь попасть,
и, конечно, огромное удочарование, если в какой-то момент этот вектор меняется, поэтому здесь, наверное, очень грамотно надо выстроить
диалог с ребенком, да, и, опять же, показать ему те идеалы, которым он должен стремиться, ну, и найти правильную организацию.

(25:03):
Вот если, не знаю, позволишь, я скажу, что наша организация является правильной, поэтому, если кто-то вдруг заинтересован
тренироваться и учиться в Америке, имейте в виду.
– «Connectica Junior Rangers». – Да, да, совершенно верно.
– Я напишу, жирным шрифтом. Кстати, у нас проходил тут турнир недавно, но это было для, по-моему, там 16-и старше лет,

(25:25):
я знаю, что от вашей организации тоже прилетали сюда, во Флориду.
– Ну, как сыграли? – Этого я уже не знаю, слушай. Там было больше 30 команд, там невозможно уследить,
плюс приезжали еще университетские тоже в рамках турнира, они сделали еще отдельный турнир для университетских команд D3 уровня,
то есть не самый высокий, вот, но там там сумасшествие было, поэтому там невозможно. Можно посмотреть.

(25:51):
– Мы полетим во Флориду к тебе, так что если будет возможность, подъезжай.
Кажется, 28 января мы вылетаем, уже билеты на руках у нас есть.
– Ничего себе, да? – Ну, мы полетим на это, на восточное побережье.
Ну, я думаю, там плюс-минус часик и можно будет…
– Конечно, коменсатор должен. – У нас, кстати, ну, не поверишь, но вот у команды 2010 года у нас отдельно есть,

(26:16):
как это правильно называется, свой канал в Фейсбуке, где вот приезжает один из родителей, который ведет, собственно говоря, трансляцию
и комментирует он английском языке. Мы можем тебя подключить на… на русском, будешь дублировать.
– Давайте, я буду, да. Будет два языка, Ань. В Флориде сейчас есть английский и испанский, а у нас будет английский и русский.

(26:39):
– Заходишь и выбираешь, да на каком ты хочешь слушать. На самом деле приятно, потому что у нас в команде уже двое ребят из России,
несколько человек, допустим, эфирные друзья, они подписаны на вот этот канал в Фейсбуке 2010, премьер, Тим, да,
с Connectico Junior Enchers, и вот так нет-нет, смотрят что-то потом, пишут Филиппу, так что, в принципе, так набирает популярность

(27:03):
нас этой трансляции в Фейсбуке. – Ой, прикольно. Так, Иван, большое тебе спасибо за этот эфир.
Я бы с тобой хотела поговорить чуть позже, уже ближе к Олимпиаде, если… – Обязательно.
– Вот, да, обязательно спешимся, и вообще, мне кажется, ты сегодня столько раскрыл интересных тем, опять-таки, вот общение,

(27:24):
как воспитать чемпиона, поэтому, если ты не против, мы с тобой будем еще встречаться вот так в рамках подкастов.
– Таш, вообще, без проблем, опять же, я очень рад с тобой пообщаться, тем более, на чужбине назовем это так, ну и не знаю,
когда будет возможность, всегда набирай, всегда рад, но я опять же повторюсь, что во Флориде, если получится, давайте встречаться,

(27:47):
давайте общаться, познакомлю тебя с командой, ну не знаю, сделай, может, какой-нибудь там эфир с тем же Филиппом,
не знаю, с Матвеем Гутенко, с ребятами, кто из России играют здесь, может, что-то тоже интересного расскажут.
– Да, это прикольно, спасибо тебе. – Давай, спасибо большое, все обнимаю, на связи, всем привет, пока.
Advertise With Us

Popular Podcasts

Dateline NBC

Dateline NBC

Current and classic episodes, featuring compelling true-crime mysteries, powerful documentaries and in-depth investigations. Follow now to get the latest episodes of Dateline NBC completely free, or subscribe to Dateline Premium for ad-free listening and exclusive bonus content: DatelinePremium.com

Stuff You Should Know

Stuff You Should Know

If you've ever wanted to know about champagne, satanism, the Stonewall Uprising, chaos theory, LSD, El Nino, true crime and Rosa Parks, then look no further. Josh and Chuck have you covered.

Law & Order: Criminal Justice System - Season 1 & Season 2

Law & Order: Criminal Justice System - Season 1 & Season 2

Season Two Out Now! Law & Order: Criminal Justice System tells the real stories behind the landmark cases that have shaped how the most dangerous and influential criminals in America are prosecuted. In its second season, the series tackles the threat of terrorism in the United States. From the rise of extremist political groups in the 60s to domestic lone wolves in the modern day, we explore how organizations like the FBI and Joint Terrorism Take Force have evolved to fight back against a multitude of terrorist threats.

Music, radio and podcasts, all free. Listen online or download the iHeart App.

Connect

© 2025 iHeartMedia, Inc.