Мел.Teens

Мел.Teens

Медиа про образование и воспитание детей «Мел» запускает проект о подростках. С первых дней работы «Мела» мы много писали о подростках, говорили о них с экспертами, родителями, учителями, психологами. Но в какой-то момент мы поняли, что ни один, даже самый умный и профессиональный взрослый, не может точно объяснить нам, что подростки думают о том мире, в котором живут, и что они чувствуют. Поэтому теперь экспертами «Мела» станут сами подростки. В серии наших подкастов «Мел.Teens» мы будем обсуждать с тинейджерами самые актуальные проблемы: от личных границ до феминизма, от школьного буллинга до финансов. Если вы или ваши знакомые хотите принять участие в записи подкаста, оставить отзыв или задать вопрос, вы можете прислать письмо на почту feedback@mel.fm. Читайте «Мел» на сайте www.mel.fm и в вашей любимой социальной сети.

Episodes

December 21, 2021 44 mins

Друзья, это последний выпуск пятого сезона подкаста «Мел.Teens», а значит, пора подводить итоги года! Чем вам запомнился 2021-й? Много набралось хороших моментов? В новом эпизоде 18-летний Паша и 16-летнея Злата вспоминают самые яркие события уходящего года и резонансные события, которые происходили в России и в мире.

2021 год считается уже вторым пандемийным, но ощущается он иначе, чем 2020-й.  Ведущие подкаста «Мел.Teens» Юля и Ли...

Mark as Played

Вы когда-нибудь играли в «Было или не было?». Это похоже на карточную игру «Брехня» или «Верю — не верю», в которых нужно распознать ложь соперника. Ведущие подкаста «Мел.Teens» Юля и Лина отобрали настоящие факты, перемешали их с фейковыми и предложили 14-летней Наташе и 17-летнему Артёму определить, где что. Угадать было сложно, а поверить в реальность некоторых событий — еще сложнее!

В интернете каждый день появляются фальшивые н...

Mark as Played

Люди, которые выросли на советских фильмах, с любовью пересматривают комедии Гайдая, Рязанова, Данелии. Но попробуйте показать эти картины современным подросткам, и вас засыпят вопросами. Причём не о кипятильниках и телевизионных линзах, а посложнее: о поведении героев и их мотивации. 

В новом эпизоде подкаста «Мел.Teens» ведущие Юля и Лина решили обсудить с подростками советское кино, ставшее классикой. Шестнадцатилетние Лида из Ди...

Mark as Played

Старшим поколениям сложно перестроиться, принять экологичный образ жизни и начать сортировать отходы, зато дети охотно включаются в экоактивизм. В новом эпизоде подкаста «Мел.Teens» ведущие Юля и Лина обсудили со старшеклассницами Юлей из Ставропольского края и Евой из Казани, какие бывают экопривычки, зачем они нужны и как их выработать.

Что ещё обсудили в выпуске: 

  • Что такое экологичный образ жизни?
  • Тяжело ли жить экологично?
  • Гов...
Mark as Played

По статистике, на 10 браков в России приходится 7 разводов. При этом число браков сокращается, а количество разводов остаётся на том же уровне. Ведущие Юля и Лина обсудили с 14-летней Наташей и 16-летней Машей, как дети переживают развод родителей и стоит ли оставаться вместе «ради детей». 

«Мачеха» и «отчим» — сколько страшных ассоциаций вызывают эти слова! Но так ли они страшны на самом деле? В новом эпизоде подкаста «Мел.Teens» ш...

Mark as Played

Что слушают современные подростки? В новом выпуске подкаста «Мел.Teens» ведущие Юля и Лина обсуждают с 16-летней Наташей и 17-летней Варей музыкальные тренды. Оказалось, что TikTok — это новый MTV, а Сердючка всё ещё актуальна.

Юля рассказала, что сервис Spotify опубликовал список исполнителей, которых часто слушают подростки 10–14 лет из крупных городов России. Она перечислила артистов из зарубежного и русского топа и спросила у Ва...

Mark as Played

В списке стрессовых ситуаций Маркса поступление в университет настолько же волнительное событие, как смена работы или появление нового члена семьи. В новом эпизоде подкаста «Мел. Teens» ведущие Юля и Лина обсуждают с подростками экзаменационный мандраж, подготовку к ЕГЭ и дистанционное обучение.

У десятиклассников Вики и Димы много общего: они оба раньше ходили в московские школы, а сейчас перешли на домашнее обучение в онлайн-школу...

Mark as Played

Каждому из нас в детстве задавали вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Но все ли могли с ходу на него ответить? Сегодня дети тоже оканчивают школу, даже не зная о существовании некоторых специальностей. В новом выпуске подкаста «Мел.Teens» ведущие Юля и Лина обсудили с 11-классниками Кириллом и Варей, можно ли в 16 лет найти дело жизни. 

Что может помочь определиться с приоритетами и интересами? Личный опыт, рассказы знак...

Mark as Played

Как должны проходить уроки? Страдает ли социализация, если вы учитесь дистанционно? В новом выпуске подкаста «Мел.Teens» ведущие Юля и Лина обсуждают с 16-летней Соней и 15-летней Владой, чем подростков раздражает школа и что они думают о домашнем обучении.

Соня учится в обычной гимназии в городе Кызыл (Республика Тыва), но готовится к ЕГЭ с педагогами онлайн-школы "Фоксфорд". Влада же полностью перешла на домашнее обучение и экстер...

Mark as Played

В последние годы маленькие городки вымирают: молодые люди стремятся в Москву, Петербург и другие крупные центры притяжения или же вовсе уезжают за рубеж. Ведущие Юля и Лина поговорили с Лизой из Томска и Евой из Красноярского края о том, чего не хватает в регионах, где бы хотели жить девушки и почему.

Юля привела данные ВЦИОМ: за прошедшие два года число россиян, которые хотят переехать в столицу, выросло в три раза. В топ-3 городов...

Mark as Played

Сегодня ведущие подкаста «Мел.Teens» Юля и Лина обсуждают с 15-летним Ярославом и 16-летней Алиной семейные скрепы: родственные узы, традиции и женитьбу. 

Ещё 50 лет назад было принято поддерживать связи даже с дальними родственниками: ездить друг к другу в гости, собираться вместе на праздники. Но сейчас мы скорее удивляемся, узнав о больших дружных семьях и людях, которые часто созваниваются с родителями. В новом эпизоде Юля и Лин...

Mark as Played

Открываем пятый сезон подкаста «Мел.Teens»! В первом выпуске наши ведущие Юля и Лина обсуждают с десятиклассницами Лерой и Варей, как выстроить общение в большой компании, верят ли они в дружбу между мужчиной и женщиной, кого считать друзьями и почему.

Сколько у вас близких друзей? Три, пять, десять человек? С возрастом круг общения обычно сокращается, зато связи становятся крепче. Лина вообще считает, что с годами время как будто п...

Mark as Played

В последнем выпуске четвертого сезона подкаста «Мел.Teens» мы обсудили с 16-летней Аней и 17-летним Арсением их первый опыт заработка, советы родственников, современные офисы и фриланс. А также сферы, в которые бы мы никогда ни за что не пошли работать. 

Кем вы мечтали стать в детстве? Ведущая подкаста Лина хотела стать актрисой, а Юля недавно поняла, что было бы здорово заниматься астрономией. Принято считать, что все подростки хот...

Mark as Played
May 18, 2021 40 mins

У каждого из нас свои причины для счастья: семья, работа, друзья, хобби. В новом выпуске «Мел.Teens» мы спросили подростков, сколько друзей, достижений и денег им нужно, чтобы радоваться жизни. О том, что такое счастье и как его измерить, рассуждают 17-летний Вася и 18-летняя Настя.

Счастье — это радостные мгновения или глобальное чувство удовлетворенности жизнью? Наша героиня Настя считает, что чем труднее тебе что-то дается, тем б...

Mark as Played

Во многих российских школах уже идут уроки патриотического воспитания. А что о патриотизме думают подростки и как они относятся к службе в армии? Ведущие нашего подкаста «Мел.Teens» Лина и Юля поговорили в новом выпуске с 16-летними Лизой и Сергеем о любви к родине, встречах с ветеранами и осознанности.

Что значит быть патриотом? Сергей рассказал, что наблюдал тренировки участников патриотической организации в камуфляже с ножами и а...

Mark as Played

Ведущим нашего подкаста «Мел.Teens» Лине и Юле часто бывает стыдно за других: помните этих русских за границей, которые кричат “Тагил!” и "Можем повторить"? А за что и за кого бывает стыдно тинейджерам? В новом выпуске вместе с 16-летней Сашей и 18-летней Машей мы обсудили,  умер ли кринж и что такое зашквар.

Выпуск получился очень смешным, ведь мы постоянно вспоминали, как краснели из-за странных поступков других людей. Маша, напри...

Mark as Played

«Почему четыре, а не пять?», «А вот Ваня — отличник», «Мы на тебя всю жизнь горбатимся» — подростки часто слышат такие фразы от родителей. Почему взрослые забывают о том, что сами были тинейджерами и как это было нелегко? В новом выпуске подкаста "Мел.Teens" вместе с 16-летними Андреем и Соней обсудили фразы мам и пап, которые нельзя говорить детям. 

Нередко разговоры с родителями обижают подростков и выводят их из себя.  Подростки ...

Mark as Played

На «Меле» выходит множество текстов, где психологи, сексологи и другие эксперты обсуждают подростков. В новом выпуске подкаста "Мел.Teens" вместе с 15-летней Дашей и 16-летним Егором мы решили выяснить, как эти статьи оценивают сами подростки. Что они думают о материалах, в которых родителям рассказывают, как общаться с тинейджерами и управлять ими? 

Для обсуждения мы выбрали два противоречивых текста: мнение нашего блогера Юли Поля...

Mark as Played

Как-то мы уже говорили с подростками про бодипозитив, но эта тема настолько обширная, что решили повторить. В восьмом выпуске подкаста «Мел.Teens» 16-летние Ульяна и Саша размышляют о грани между бодипозитивом и невниманием к себе, идеалах красоты и зависимости от мнения окружающих.

Наши гости рассказали, что редко слышат обидные слова по поводу внешности, но при этом постоянно оценивают и сравнивают себя с другими. Ульяна поразмышл...

Mark as Played

Бойкот, аутинг, киберсталкинг, поддельные профили и троллинг. 17-летний Лёша и 16-летняя Саша рассказали, что каждый подросток сталкивался хотя бы с одним из этих видов кибербуллинга. В очередном выпуске «Мел.Teens» мы обсудили, может ли троллинг быть добрым, почему травля в интернете так распространена и как с ней можно справиться. 

Взрослые часто несерьёзно относятся к травле в интернете: “Выключи компьютер и не обращай внимания”....

Mark as Played

Popular Podcasts

    Current and classic episodes, featuring compelling true-crime mysteries, powerful documentaries and in-depth investigations.

    Death, Sex & Money

    Anna Sale explores the big questions and hard choices that are often left out of polite conversation.

    Stuff You Should Know

    If you've ever wanted to know about champagne, satanism, the Stonewall Uprising, chaos theory, LSD, El Nino, true crime and Rosa Parks, then look no further. Josh and Chuck have you covered.

    Crime Junkie

    If you can never get enough true crime... Congratulations, you’ve found your people.

    Start Here

    A straightforward look at the day's top news in 20 minutes. Powered by ABC News. Hosted by Brad Mielke.

Advertise With Us
Music, radio and podcasts, all free. Listen online or download the iHeart App.

Connect

© 2024 iHeartMedia, Inc.