Я могу - Я смогу!

Я могу - Я смогу!

Проект RUSRADIO LT - Я могу! У каждого из нас есть вредные привычки. Отказаться от них в один миг кажется нереальным. А что, если сделать хотя бы первый шаг? Один маленький шаг, который поможет начать путь к большой цели! Каждое утро, с 18 по 29 января, в 8:45 мы ждем ваших историй о том, как вам удается справляться со своими вредными привычками. Это могут быть зависимость от алкоголя или курения, хроническое недосыпание и бессонница, переедание, тяга к сладкому и многое другое. Звоните, рассказывайте о своих достижениях, читайте советы психологов и специалистов на странице RUSRADIO LT!

Episodes

January 28, 2021 2 mins
Современные технологии развиваются семимильными шагами и сегодня отлично помогают в борьбе с вредными привычками. Здоровый образ жизни становится модой, и в его пользу делаются фантастические разработки. Даже борьба с ожирением может стать не такой скучной и монотонной благодаря различным датчикам, играм, онлайн-консультациям и многому-многому другому.

Есть, например, приспособления, которые носятся на теле – всевозможные нагрудные ...
Mark as Played
Мы решили поинтересоваться мнением специалистов в области лечения зависимых людей о том, как они относятся к замене алкоголя безалкогольной продукцией.

Вот что нам ответил руководитель токсикологического центра при Вильнюсской республиканской университетской больнице Робертас Бадарас.

- Скажем, если уже нужно исправление, значит есть проблема. Зависимость - всегда проблема о двух концах: физиологическая и психологическая. Если физиол...
Mark as Played
Избыточный вес и ожирение считаются одними из главных причин многих серьезных болезней. Это сердечно-сосудистые заболевания; диабет; проблемы с суставами; некоторые онкологические заболевания. Риск таких болезней растет по мере увеличения массы тела.

C чего начать работу над собой? Как справиться с привычкой к перееданию, как не заедать стресс - об этом мы решили расспросить психолога Эрну Петкуте. И вот что она рассказала.

Как справ...
Mark as Played
О вреде сигарет говорилось, и говорится, и каждый курящий сам прекрасно понимает, какому риску он себя подвергает. Так что сигареты – однозначный вред.

А вот системы нагревания табака – меньшее ли это зло? Можно ли такие варианты рассматривать как средство, помогающее избавиться от зависимости? На этот вопрос мы попросили ответить руководителя поликлиники Клайпедского филиала Республиканского центра зависимостей Павла Осипова.

- Тут,...
Mark as Played
“Пьяница – горе семьи”. Многие говорят эту фразу в шутку, например, просто желая привлечь к себе внимание на празднике. Но ведь есть семьи, где пьющий человек действительно причиняет много огорчений своим близким.

Как им следует поступать? Бросаться ли на помощь пьющему? С этим вопросом мы обратились к психоаналитику Евгению Шарову. 


Психоаналитик Евгений Шаров

- Все люди, которые живут рядом с зависимым человеком, они думают: “А что ...
Mark as Played
Мы продолжаем говорить о вредных привычках,  а главное, - о том, как от них избавиться. И к нам начали поступать звонки слушателей. Вот, например, что спрашивает Валера:

“У меня такой вопрос. Я уже не один раз пробовал бросить курить, но со временем опять к этой привычке возвращаюсь. И уже не верю, что как-то может мне кто-то помочь”.

Ответить на этот вопрос мы попросили психоаналитика Евгения Шарова. 

Психоаналитик Евгений Шаров

- Что...
Mark as Played
Чтобы не попасть в алкогольную зависимость – на что следует обратить внимание? Каких ошибок нельзя допускать? Этот вопрос мы адресовали руководителю токсикологического центра при Вильнюсской республиканской университетской больнице Робертасу Бадарасу. И вот что он ответил.
- Есть такая пословица: “От чего заболел, тем и лечись”. И многие люди это считают народной мудростью, которая не поддается дискуссии и принимается как догма: так...
Mark as Played
Курение – серьезная зависимость, которую многие поначалу не воспринимают всерьез. И только когда обнаруживают, что процесс курения плотно встроился в их жизнь, начинают задумываться, что же делать.  

Специалисты называют две основные причины, по которым люди курят. Физиологическая зависимость вызывается никотином, который содержится в табаке, а психологическая – самим процессом курения, своеобразным ритуалом. Вред, наносимый курение...
Mark as Played
Есть люди, которые считают сон непозволительной роскошью. Они говорят, что нельзя тратить на него драгоценное время, которое отводится человеку на жизнь.

А как же справиться с недосыпанием, как научиться расслабляться? С таким вопросом мы обратились к психологу Эрне Петкуте, и вот что она посоветовала.

- В расслаблении есть один такой маленький секрет, который каждый человек должен сам для себя найти. Потому что общие вещи о расслабл...
Mark as Played
Мы часто слышим фразу: «У него зависимость» . И даже не важно от чего: от шоколада, сигарет, алкоголя, секса или азартных игр.

Поэтому мы решили выяснить: а что же такое - зависимость? Вот что рассказал нам руководитель поликлиники Республиканского центра зависимостей Павел Осипов.

В разные времена люди давали разные ответы на этот вопрос. Но сейчас мы уже пришли к консенсусу, к тому, что это все-таки заболевание. Зависимость, как и ...
Mark as Played

Popular Podcasts

    Current and classic episodes, featuring compelling true-crime mysteries, powerful documentaries and in-depth investigations.

    Death, Sex & Money

    Anna Sale explores the big questions and hard choices that are often left out of polite conversation.

    Stuff You Should Know

    If you've ever wanted to know about champagne, satanism, the Stonewall Uprising, chaos theory, LSD, El Nino, true crime and Rosa Parks, then look no further. Josh and Chuck have you covered.

    Crime Junkie

    If you can never get enough true crime... Congratulations, you’ve found your people.

    Start Here

    A straightforward look at the day's top news in 20 minutes. Powered by ABC News. Hosted by Brad Mielke.

Advertise With Us
Music, radio and podcasts, all free. Listen online or download the iHeart App.

Connect

© 2024 iHeartMedia, Inc.