Как это по-русски

Как это по-русски

Подкаст о русском языке и о странностях, которые с ним происходят. Как меняется язык, на котором мы говорим? Кого и отчего бесят феминитивы? Откуда берутся и куда исчезают новые слова?

Episodes

April 27, 2024 16 mins

"Обнищал я зело, шатался по улице семо и овамо, искал ночлег, да всё туне!" Куда делись из русского языка старинные наречия и какие слова пришли им на смену? Что такое "вельми понеже", как "нашармака" связано с наполеоновскими пленными солдатами и почему у "вдругоряди" всё время скачет ударение?

Эксперты эпизода — журналист, автор и ведущая программы "Русский язык" на радиостанции "Говорит Москва", исследователь русского языка Евген...

Mark as Played

За привычными названиями российских городов скрываются необычные истории. Города иногда называли в честь оберегающих их святых, протекающих рядом рек или даже обитающих в тех краях птиц. Как вообще происходит "подбор названий"? И почему с одними городами все понятно, а "имена" других обросли легендами?

Эксперты эпизода — педагог по русскому языку, блогер Татьяна Гартман и журналист, экскурсовод Андрей Волков.

Подписывайтесь на подкас...

Mark as Played

Какая ошибка закралась в песню "В лесу родилась елочка"? Как раньше произносили слово "библиотека", как расшифровывается "паспорт" и почему ударение ставили на последний слог? Что сейчас происходит со словом "эксперт" и при чем тут "конкурс"? Разбираем популярные ошибки в ударении и выясняем, где оно поменялось.

________

Автор эпизода: Анна Глушенкова

Звукорежиссер: Андрей Темнов

Mark as Played

Сегодня в русском языке много слов, которые не употребляются без "не". С течением времени аффикс превратился в часть корня, так получились неуклюжий, нелепый, нельзя и невзначай. Но ещё пару столетий назад "льзя" активно использовали в повседневной речи.

________

Автор эпизода: Руслан Жигалов

Голоса эпизода: Дарья Гусарова, Артем Буфтяк, Руслан Жигалов

Звукорежиссер: Андрей Темнов

Mark as Played

Почему парадные "не прижились" в нынешней столице, чем московские хулиганы отличаются от петербургских мазуриков и где искать загадочный "фриштик". Разбираемся с языковыми особенностями двух городов.

Подписывайтесь на подкасты РИА Новости в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке пои...

Mark as Played

Братья Стругацкие описывали в своих книгах будущее и не могли обойтись без новых слов. В их произведениях появляются ранее незнакомые советскому читателю "сталкеры", "прогрессоры" и даже "людены", но у каждого из них вполне понятное происхождение. Рассказываем, как Аркадий и Борис Стругацкие придумывали свои неологизмы.

 

________

Автор эпизода: Руслан Жигалов

Звукорежиссер: Андрей Темнов

Mark as Played

Чеховский юмор, бальзаковский возраст и шекспировские страсти – многие устойчивые выражения русского языка отсылают к фамилиям известных писателей. Почему так произошло, и правильно ли мы понимаем значение этих фраз? В какой момент грусть становится "достоевщиной", а смех – "гомерическим хохотом"? 

________

Автор эпизода: Дарья Юрченко

Звукорежиссер: Андрей Темнов

Mark as Played

С недавних пор в русском языке есть слова "кешбэк", "ретейл", "инфлюенсер", "вайб" и не только. Многие мы используем сами и слышим от других в разговоре ежедневно. Тем не менее не все могут сходу ответить: кто такой "мейджор", откуда приходит "инсайт", и как работает "аутсорсинг"?

Эксперт эпизода — журналист, автор и ведущая программы "Русский язык" на радиостанции "Говорит Москва", исследователь русского языка Евгения Фомина.

О друг...

Mark as Played

Что высмеивали в известной киноцитате "Есть установка — весело встретить Новый год"? Какое слово придумал Корней Чуковский для "мусорных" фраз и выражений? Почему следует говорить "дать описание" вместо "описать" и "приступил к устранению" вместо "устранил что-либо"? Разбираемся, что такое канцеляризмы и почему они портят нашу речь.

Эпизод прокомментировала филолог, доцент РУДН Татьяна Коренькова.

________

Автор эпизода: Анна Глушенко...

Mark as Played

Если работать нужно, но очень лень – это синдром прокрастинации, упадничества или тунеядства? Откуда взялось выражение "гонять лодыря", кого на Руси называли "печегнетом", и как война с Наполеоном подарила нам словечко "шаромыжник".

________

Автор эпизода: Дарья Юрченко

Голоса эпизода: Руслан Жигалов, Анна Глушенкова

Звукорежиссер: Андрей Темнов

Mark as Played

Первые скороговорки появились еще много веков назад, и с той поры ими скороговорят во всем мире. На них тренируются дикторы, актеры и все, кто хочет улучшить свою речь. А лексикограф Даль даже посвятил скороговоркам целую хрестоматию. Кто первым придумал скороговорки, и почему многие из них лишены смысла и логики?

Эксперт эпизода – актриса театра и кино, педагог по сценической речи и актёрскому мастерству Янина Хачатурова.

 

________

А...

Mark as Played

Как древние греки прозвали Черное море и откуда в современном названии появился черный цвет? Почему второе имя озера Шара-Нур — "Желтое", река Синяя на самом деле вовсе не связана с синим цветом, в название Красного моря вообще закралась лингвистическая ошибка. Изучаем "разноцветные" топонимы.

Легенду о байкальском желтом змее, поедающем людей, слушайте в эпизоде "Куда пропадают утопленники и почему тонут корабли? Мистика Байкала".

О...

Mark as Played

Считается, что коньки в Россию привез Петр Первый в 18 веке. Почему тонкие стальные лезвия получили такое название и что связывает их с лошадьми? Откуда взялись известные каждому советскому ребенку "снегурки", "канадки", хоккейки, бегаши и ледорубы, и какие прозвища есть у современных коньков.

 

________

Звукорежиссер: Олег Чижов

Mark as Played

Как появились слова "затинщик", "стрелец" и "полтинник"? Что в XVI веке называли берковцем и при чем тут мед? "Пуд соли" — это сколько килограммов, и как возникло выражение "сто пудов"? Как расшифровывается слово "воевода", что такое "пищаль", и почему она пищит? Изучаем слова времен царя Ивана Грозного.

Эксперт эпизода — научный секретарь Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Алексей Воронцов.

 

________

Автор эпизода: Ан...

Mark as Played

В Святки было принято ходить по соседям и собирать угощение за добрые пожелания, готовить сочиво и петь подблюдные песни. Чем в таком случае "святочники" отличались от "колядовщиков" и "окрутников", почему так называются Сочельник и Крещение, и откуда взялось слово "Коляда".

Эксперт эпизода – кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и славянского искусствознания Института славянской культуры Российского государственного у...

Mark as Played

Злодей заманил героя сказки в раскаленную баню? Поможет Мороз-Трескун! Мачеха выгнала на холод падчерицу? Морозко встретит девушку и (если она будет вежливой) одарит серебром. А вот знакомство с Морозом-воеводой из поэмы “Мороз, Красный нос” закончится трагично… Чем известны литературные “предки” Деда Мороза, и как он обрел свое современное имя?

Следите за новостями и новыми выпусками в нашей группе во ВКонтакте.

Как и где бесплатно ...

Mark as Played

На новогодней ёлке можно найти мишуру, канитель, дождик, бонбоньерки и даже картонажи. Кто придумал такие витиеватые названия, и как на вечнозеленом дереве смешались в кучу поморские, немецкие и французские традиции.

Следите за новостями и новыми выпусками в нашей группе во ВКонтакте.

________

Автор эпизода: Руслан Жигалов

Голоса эпизода: Анна Глушенкова, Руслан Жигалов

Звукорежиссер: Андрей Темнов

 

Mark as Played

"У нас широкий ассортимент ягод и сортамент малины", "да в этом универсаме нет, надо в гастроном", "а полкило – это нетто или брутто?". Вроде, всем понятные слова, но иногда истинный смысл "магазинной терминологии" от нас ускользает. Чем универмаг отличается от универсама и гипермаркета, что такое сортамент, и кто придумал название авоське.

________

Автор эпизода: Анастасия Кудрявцева

Звукорежиссер: Андрей Темнов

Mark as Played

Как возникло слово "Балтика", кого называли "чухонцами" и почему со временем слово приобрело оскорбительный оттенок? "Чудь, весь, водь, корелы..." — о ком шла речь в "Повести временных лет"? Откуда взялись "эстонцы", "латыши", "финны" и что не так со шведами в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"? Изучаем происхождение названий народов Севера.

Эпизод прокомментировала филолог, доцент РУДН Татьяна Коренькова.

О том, кого на Руси ...

Mark as Played

Приглашение на вернисаж действует только в день открытия или речь о всей продолжительности выставки? Почему про красивое историческое здание специалисты иногда снисходительно говорят "да ну, это новодел". Почему не всякий антиквариат – раритет, но иногда раритет может быть антиквариатом? Разбираемся в музейных терминах.

Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь:

iTunes
Google Podcasts
Яндекс.Музыка
Castbox
Soundstream
ВКонтакте

 

_____...

Mark as Played

Popular Podcasts

    Current and classic episodes, featuring compelling true-crime mysteries, powerful documentaries and in-depth investigations.

    Death, Sex & Money

    Anna Sale explores the big questions and hard choices that are often left out of polite conversation.

    Stuff You Should Know

    If you've ever wanted to know about champagne, satanism, the Stonewall Uprising, chaos theory, LSD, El Nino, true crime and Rosa Parks, then look no further. Josh and Chuck have you covered.

    Crime Junkie

    If you can never get enough true crime... Congratulations, you’ve found your people.

    Start Here

    A straightforward look at the day's top news in 20 minutes. Powered by ABC News. Hosted by Brad Mielke.

Advertise With Us
Music, radio and podcasts, all free. Listen online or download the iHeart App.

Connect

© 2024 iHeartMedia, Inc.