Мы все умрем. Но это не точно

Мы все умрем. Но это не точно

Подкаст о современной науке, ее достижениях и провалах. Вместе с гостями разбираем новейшие научные открытия, возможности, которые они дают и опасности, которыми могут грозить человечеству.

Episodes

February 29, 2024 21 mins

Очередной сезон подкаста подошел к концу. Возможно, он станет последним. До новых встреч.

 ____ 

Эпизод подготовили: Артём Буфтяк 

Звукорежиссер: Андрей Темнов 

Спрашивайте нас, предлагайте нам, спорьте с нами: podcasts@ria.ru

Mark as Played

Сегодня на Земле проживает больше 10 000 видов муравьев и всего один вид человека. Несмотря на такую разницу в многообразии у нас много общего: мы живем семьями и строим жилища, заботимся о потомстве и разделяем труд, учимся и воюем. Как животные с очень дальним общим предком могут быть так похожи? Прослеживаем эволюционный путь муравья и человека.

О том, есть ли у муравьев "культура", рассказал сотрудник лаборатории робототехники Н...

Mark as Played

Может ли наша Вселенная быть "тенью" многомерного пространства и причем тут "липкие" мембраны. Почему мы не видим дополнительные измерения, и как они "упакованы"? Зачем физики ищут симметрию между элементарными частицами, и почему для работы теории струн нужно двадцать шесть измерений.

Что, если представить элементарную частицу не как шарик (точку), а как свернутую в кольцо струну, которая колеблется с определенной частотой? Какие о...

Mark as Played

Небоскребы и куча неона, высокие технологии и низкий уровень жизни, власть мега-корпораций и разгул преступности, аугментация тела и виртуальная реальность — неотъемлемая часть киберпанка или форма, победившая суть жанра? Какие социальные и экономические факторы влияли на становление киберпанка, и как критикующий систему жанр сам стал ее продуктом.

Как связаны постирония и киборги, почему киберпанк — это литература постмодернизма, и...

Mark as Played

Проникнуть в чужую семью, убить самку и захватить гнездо. Отправиться в рейд и украсть чужой расплод, чтобы вырастить как своих рабочих. Ученые выделяют несколько видов социального паразитизма у муравьёв. Для одних это эффективный способ экспансии, для других — единственный способ выжить. Насколько муравьиное рабовладение похоже на человеческое?

Почему захваченные в ходе рейда и взращенные в чужой семье муравьи сами участвую в рейда...

Mark as Played

Чат-боты сегодня способны понимать контекст и стиль диалога, определять юмор и иронию, игнорировать опасные вопросы и оставаться в рамках этики. Но действительно ли нейросеть "понимает" запросы пользователя? Кто и как обучает генеративные ИИ, способные создавать изображения и тексты, и от каких галлюцинаций страдает искусственный интеллект.

О том, как по запросу "включить экспертность" ИИ, рассказал Кандидат технических наук, руково...

Mark as Played

Ученые считают, что плазма — это один из основных видов материи в космосе. Например, наше Солнце — ничто иное, как огромный плазменный шар. Но как человеку удалось поместить плазму в комнатную лампу? В чем особенность четвертого агрегатного состояния и как оно поможет покорить дальний космос?

О том, как работают плазменные двигатели и помогут ли они в освоении космоса, рассказал старший преподаватель и сотрудник института ЛаПлаз НИЯ...

Mark as Played

В западных статьях поворотным моментом Второй Мировой войны часто называют Битву за Москву 1941-1942 годов, а в российских публикациях — Сталинградскую или Курскую битвы. Как объяснить такую разницу в выборе главного сражения? О "перекосе" в западной и отечественной историографии мы поговорили с историком Николаем Пархитько.

Николай Пархитько — кандидат исторических наук, доцент кафедры теории истории журналистики РУДН. Не так давно...

Mark as Played

Около 95% состава Вселенной — это темная материя и темная энергия, природу которых не может объяснить лучшая из существующих сегодня физических теорий — Стандартная модель. Почему в ранней Вселенной материя "победила" антиматерию, что делать с гравитацией, которую теория не объясняет, и откуда берутся свободные параметры, например, масса электрона?

Почему космос, это величайшая лаборатория, стоит ли ждать открытия целого сектора боз...

Mark as Played

Найти метеорит может каждый, вопрос лишь в желании и уровне подготовки. Где искать "космические обломки" в Московской области, почему "охотники" за метеоритами едут на другой конец света и проводят месяцы в пустыне? Сколько стоит кусок Марса и как его законно продать?

Об охоте за метеоритами рассказал открыватель астероидов, энтузиаст поиска и исследований метеоритов Тимур Крячко.

О том, чем метеорит отличается от астероида, и можно ...

Mark as Played

Современной науке известно почти 30 тысяч видов водорослей, и некоторые человек научился применять в фармакологии и пищевой промышленности. Но как устроены водоросли, могут ли они жить на суше и пахнуть арбузом? Важен ли для них солнечный свет или они научились обходиться без него?

Что такое водоросли, и как они живут вне воды рассказал старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ, кандидат биол...

Mark as Played

У многих муравьев есть зрение и слух, но их главная сенсорная система — химические чувства. Как по запаху они отличают "своих" от "чужих", когда в коммуникации используют ритмичные касания, стрекотание и феромоны? Как устроена общественная жизнь муравьев, когда особь начинает претендовать на доминантность, и что значит свернуться "чемоданчиком"?

О том, что такое тактильный код, и как муравьи используют "язык поз", рассказал сотрудни...

Mark as Played

На протяжении сотен лет люди смотрят на небо и загадывают желание на "падающую звезду". Но что на самом деле мы видим? Чем метеорит отличается от астероида, способны ли они уничтожить Землю, как обнаружить угрозу в космосе и можно ли подарить метеорит жене или Киану Ривзу.

О комических телах рассказал открыватель астероидов, энтузиаст поиска и исследований метеоритов Тимур Крячко. Узнать, как и главное чем ученные изучают космос мож...

Mark as Played

Увидеть, как вирус проникает в клетку, узнать химический состав вещества, найти дефект кристаллической решетки — все это могут электронные микроскопы. Медицина, нефтегаз, электроника, фундаментальная наука — работа этих областей невозможна без микроскопии, которая сегодня позволяет изучать объекты даже на атомарном уровне. Достигнут ли предел?

О том, как управлять электронной пушкой, и почему процесс подготовки пробы — это искусство...

Mark as Played

Грибы существуют на Земле более 600 миллионов лет и оказали существенное влияние не только на природу, но и на человека. Многие привычные нам вещи появились благодаря грибам. Выясняем – как они "подарили" человечеству пиво, хлеб и антибиотики, может ли "паразитизм" быть полезным и что грибы делают внутри вашего организма?  

Как грибы повлияли на эволюции окружающего нас мира и что дали человеку рассказал старший преподаватель кафедр...

Mark as Played

Большая часть нашей Вселенной "занята" темной энергией — это нечто равномерно заполняет все "пустое" пространство. Если Вселенная расширяется, то относительно ее размера темной энергии должно становиться меньше. Но нет! Представьте, вы увеличили бутылку в 10 раз, и вода в ней тоже увеличилась в 10 раз, заполнив появившееся пространство. Как так?

Почему в любой точке вселенной плотность темной энергии одинакова, и может ли она быть к...

Mark as Played

Эволюция Земли неразрывно связана с грибами. Их можно встретить на деревьях, под водой, и даже у вас дома. Могла бы известная нам жизнь сформироваться без грибов? Почему их нельзя отнести ни к растениям, ни к животным? Как работает грибной "интернет", и что общего у плесени, дрожжей и привычных нам лесных грибов?

Что такое грибы и почему они не относятся ни к животным и ни к растениям рассказал Владимир Гмошинский кандидат биологиче...

Mark as Played

Электроника, медицинские препараты, стройматериалы, продукты питания — без использования химии наш мир рухнет, и все же "химическое" нас пугает. Что такое хемофобия, как химики помогают развивать "зеленую" энергетику, и в каких случаях "синтетики" стоит боятся, а в каких она даже безопаснее "органики"?

битве "синтетического" с "натуральным" рассказала доктор химических наук, декан факультет фундаментальной физико-химической инженери...

Mark as Played

Могла ли жизнь успеть зародиться на метеоритах, и откуда у этих космических "курьеров" берётся запах кислой капусты или спирта. Почему найти свалку высокоразвитой цивилизации будет отличной находкой, а организм с СО2 (углекислотой) вместо воды имеет право на существование. Что такое хиральность, и почему факт ее наличия напрягает многих ученых.

Что такое сферы Дайсона, и почему кремниевая жизнь, скорее всего, возможна только в фанта...

Mark as Played

Первые прообразы ракетных двигателей появились в виде фейерверка в Древнем Китае, а спустя сотни лет человек научился запускать ракеты в космос. Сегодня в ракетостроении используют разные двигатели. Какой из них показывает наибольшую эффективности и можно ли их сравнивать? Как улететь к другим звездам с помощью ядерной бомбы и почему так не делают?

Разобраться с химическими, реактивными и электрическими ракетными двигателями нам пом...

Mark as Played

Popular Podcasts

    Current and classic episodes, featuring compelling true-crime mysteries, powerful documentaries and in-depth investigations.

    Death, Sex & Money

    Anna Sale explores the big questions and hard choices that are often left out of polite conversation.

    Stuff You Should Know

    If you've ever wanted to know about champagne, satanism, the Stonewall Uprising, chaos theory, LSD, El Nino, true crime and Rosa Parks, then look no further. Josh and Chuck have you covered.

    Crime Junkie

    If you can never get enough true crime... Congratulations, you’ve found your people.

    Start Here

    A straightforward look at the day's top news in 20 minutes. Powered by ABC News. Hosted by Brad Mielke.

Advertise With Us
Music, radio and podcasts, all free. Listen online or download the iHeart App.

Connect

© 2024 iHeartMedia, Inc.